quarta-feira , 3 junho 2015
Início » Futebol Ao Vivo » Agenda futebol do final de semana na TV – Jogos do sábado e domingo

Agenda futebol do final de semana na TV – Jogos do sábado e domingo

Futebol ao vivo, Televisão, TV Assinatura, Futebol Ao Vivo

Programação, agenda esportiva, sábado 16/05 e domingo 17/05. Os campeonatos estaduais entra em momento decisivo e as redes de TV não querem que você perca nada, final de semana repleto de jogos pelo certame.

Mais uma vez destaque para a reta final dos estaduais e futebol internacional, além de muitos esportes como Vôlei e Tênis, confira.

PROGRAMAÇÃO DE SÁBADO

06h00 – Torneio de Tênis de Roland Garros – BANDSPORTS e BANDSPORTS2
07h30 – Campeonato Russo: Rostov x CSKA – ESPN BRASIL e TERRA (Internet)
07h35 – Mundial de Motovelocidade: treino da etapa da Itália – SPORTV2
07h45 – Liga Espanhola de Futsal: semifinal – ESPORTE INTERATIVO
09h15 – Fórmula Renault 2.0: etapa de Spa (primeira corrida) – ESPORTE INTERATIVO (VT)
09h30 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia – BAND e SPORTV3
10h00 – Fórmula Renault 3.5: etapa de Spa (primeira corrida) – ESPORTE INTERATIVO
10h00 – NBB: Bauru x Flamengo (jogo 2 da final) – GLOBO (Regiões de Bauru, Sorocaba, Itapetininga, São José do Rio Preto, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mogi das Cruzes) e SPORTV
10h00 – Torneio de Toulon: Inglaterra x Costa do Marfim – ESPN BRASIL
10h30 – Liga Inglesa de Rúgbi: Bath x Saracens (final) – ESPN
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo – ESPN+
10h45 – Campeonato Paulista Sub-17: Corinthians x Guarulhos – REDE VIDA
11h00 – Liga dos Campeões de Handebol Masculino: Barcelona x KS Vive Towrin Kieice – ESPORTE INTERATIVO (VT)
12h00 – Stock Car: treino da etapa de Curitiba – SPORTV2
12h45 – Liga dos Campeões de Handebol Masculino: THW Kiel x MKB MVM Veesprém – ESPORTE INTERATIVO
13h00 – Campeonato Italiano: Verona x Juventus – ESPN
13h00 – Liga Nacional de Futsal: Jaraguá x Sorocaba – SPORTV
13h30 – Copa da Inglaterra: Arsenal x Aston Villa (final) – ESPN BRASIL
13h35 – Tour da Bélgica de Ciclismo – SPORTV3 (VT)
15h00 – Copa da Alemanha: Borussia Dortmund x Wolfsburg (final) – ESPN
15h45 – Campeonato Italiano: Atalanta x Milan – FOX SPORTS
16h00 – Copa da França: Auexerre x PSG (final) – ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
16h00 – Torneio de Montreux de Vôlei Feminino: partida não informada – SPORTV2
16h00 – Campeonato Amazonense: Princesa x Fast Clube – A CRITICA (AM)
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Vitória – REDETV! (menos RJ), REDE BAHIA (BA) e PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Atlético/GO – PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Náutico – GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Paysandu – PREMIERE
16h30 – Copa do Rei: Athletic x Barcelona (final) – ESPN BRASIL
16h30 – Fórmula Indy: GP de Detroit – BAND
17h10 – MLB: New Yok Mets x Miami Marlins – FOX SPORTS2
17h15 – Boxe: Kell Brook x Frankie Gavin – ESPORTE INTERATIVO (após Auxerre x PSG)
18h00 – AMA Motocross: etapa de Lakewood – ESPN+
18h30 – Campeonato Brasileiro Série A: Coritiba x Avaí – SPORTV (menos PR) e PREMIERE
18h30 – Campeonato Brasileiro Série A: Ponte Preta x Chapecoense – PREMIERE
19h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Lemense x São Carlos – REDE VIDA
19h30 – Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/PB x Confiança – TV BRASIL
19h30 – Campeonato Brasileiro Série C: ASA x América/RN – ESPORTE INTERATIVO NORDESTE
19h30 – UFC Fight Night: Condit x Pitbull (card principal) – COMBATE (card preliminar também no SPORTV2 a partir das 20h00)
20h40 – MLS: Orlando City SC x Columbus Crew – SPORTV3
21h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Joinville x Atlético/PR – PREMIERE
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Macaé – PREMIERE
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Mogi Mirim – PREMIERE
21h00 – Tudor United Sportscar: etapa de Detroit – FOX SPORTS2 (VT)
21h00 – NHL: Anaheim Ducks x Chicago Blackhawks (jogo 7 da final do Oeste) – ESPN
21h30 – Copa do Mundo Sub-20: México x Mali – TV BRASIL
22h30 – Liga de Diamante de Atletismo: etapa de Eugene – BANDSPORTS (VT)
23h00 – Arena Football: Spokane Shock x Arizona Rattlers – ESPN+
23h10 – Liga Mundial de Vôlei: Estados Unidos x Irã – SPORTV2
01h00 – Copa do Mundo Sub-20: Uruguai x Sérvia – SPORTV2

DOMINGO

06h00 – Torneio de Tênis de Roland Garros – BANDSPORTS e BANDSPORTS2
06h00 – Mundial de Motovelocidade: etapa da Itália – SPORTV
07h15 – Velocidade, Fórmula Renault: segunda etapa 2.0 da Bélgica – ESPORTE INTERATIVO
08h15 – Grand Prix Chio Aachen de Hipismo- SPORTV2
08h45 – Fórmula Renault: segunda etapa 3.5 da Bélgica – ESPORTE INTERATIVO
10h00 – Campeonato Paulista Série A3: Taubaté x Votuporanguense (final) – REDE VIDA
10h00 – Liga Mundial de Vôlei: Brasil x Sérvia – GLOBO (dentro do “Esporte Espetacular”) e BAND
10h15 – Liga dos Campeões de Vôlei Handebol: disputa de terceiro lugar – ESPORTE INTERATIVO
10h30 – Circuito Mundial de Vôlei de Praia: finais da etapa de Moscou – SPORTV
10h30 – Giro da Itália de Ciclismo – ESPN+
11h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Santos x Sport – PREMIERE
11h00 – Torneio de Vôlei Feminino de Montreux: partida não informada – SPORTV3
11h45 – Campeonato Holandês: Vitesse x Heerenveen (jogo 2 do play-off da Liga Europa) – ESPN BRASIL
11h45 – Moto 1000 GP: etapa de Cascavel – ESPORTE INTERATIVO
12h00 – Torneio de Toulon: Costa Rica x EUA – ESPN
13h00 – Taça de Portugal: Sporting x Braga (final) – SPORTV2
13h00 – Liga dos Campeões de Handebol Masculino: final – ESPORTE INTERATIVO
13h00 – Stock Car: etapa de Curitiba – SPORTV
13h30 – Campeonato Grego: Panathinaikos x PAOK – TERRA (Internet)
14h00 – Torneio de Toulon: Holanda x Catar – ESPN+
14h00 – Nascar Sprint Cup: etapa de Dover – FOX SPORTS2
15h30 – Mundial de Clubes Sub-17: final – SPORTV2
15h45 – Campeonato Italiano: Napoli x Lazio – FOX SPORTS
15h45 – Campeonato Italiano: Roma x Palermo – ESPN BRASIL
15h45 – Campeonato Italiano: Inter de Milão x Empoli – ESPN
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Atlético/MG x Vasco – GLOBO (RJ e parte da rede), BAND (RJ, RS, ES, DF, AL, RN, PB, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP e AC) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Internacional x São Paulo – GLOBO (SP e parte da rede), BAND (SP, MG, SC, PR, GO, MS, MT, PE, BA, CE, SE e TO) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Goiás x Grêmio – RBS (RS) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série A: Corinthians x Palmeiras – PREMIERE
16h45 – Copa do Mundo Sub-20: Portugal x Senegal – TV BRASIL (VT)
17h00 – Campeonato Piauiense: Flamengo x River (final) – ESPORTE INTERATIVO NORDESTE
17h00 – Fórmula Indy: GP de Detroit – BANDSPORTS
18h00 – MLS: Seattle Sounders x New York Red Bulls – ESPN
18h15 – Campeonato Argentino: River Plate x Rosario Central – FOX SPORTS2
18h30 – Campeonato Brasileiro Série A: Figueirense x Cruzeiro – SPORTV (menos SC) e PREMIERE
18h30 – Campeonato Brasileiro Série A: Flamengo x Fluminense – PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Tupi – TV BRASIL
19h00 – Porsche GT3: etapa de Cascavel – SPORTV3 (VT)
19h00 – Mercedes Benz Challenge: etapa de Curitiba – BANDSPORTS (VT)
20h10 – MLS: New England Revolution x Los Angeles Galaxy – SPORTV3
20h10 – Liga Mundial de Vôlei: Estados Unidos x Irã – SPORTV2
21h00 – MLB: Los Angeles Angels x Detroit Tigers – ESPN
21h30 – Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x Boca Juniors – FOX SPORTS2
22h00 – Copa do Mundo Sub-20: Brasil x Nigéria – TV BRASIL e SPORTV

 

Assistir os jogos ao vivo do sábado e domingo na TV –  06/06/2015 – 07/06/2015

2016_TV_Discover_page_Soccer-TV_01_KV-0
Que tal ficar antenado de tudo que rola na telinha, confira a programação das emissoras e os horários de transmissão das principais competições esportivas para não perder nenhum lance. Sete emissoras de televisão que dividem os direitos de transmissão dos principais torneios de futebol do Brasil. ESPN Brasil e a Fox Sports dividem os europeus, a Globo e o SporTV têm prioridade sobre os campeonatos nacionais, Esporte Interativo transmite a copa do Nordeste.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>