terça-feira , 5 maio 2015

Agenda futebol do final de semana na TV – Jogos do sábado e domingo

Início » Futebol Ao Vivo » Agenda futebol do final de semana na TV – Jogos do sábado e domingo

Programação, agenda esportiva, sábado 25/04 e domingo 26/04. Os campeonatos estaduais entra em momento decisivo e as redes de TV não querem que você perca nada, final de semana repleto de jogos pelo certame.

Mais uma vez destaque para a reta final dos estaduais e futebol internacional, além de muitos esportes como Vôlei e Tênis, confira.

PROGRAMAÇÃO DE SÁBADO

SÁBADO, 2

Campeonato Paranaense

18h30 Atlético-PR x Nacional-PR
Transmissão: Premiere, Premiere HD e PFCI (com Luiz Augusto Xavier e Gil Rocha)

Campeonato Pernambucano

16h Sport x Central 
Transmissão: Premiere, Premiere HD e PFCI (com Rodrigo Raposo e Marquinhos)

Campeonato Sergipano

16h30 Estanciano x Confiança
Transmissão: TV Globo para SE (com Guilherme Fraga e Thiago Barbosa)

Campeonato Paulista Série A2

19h Ferroviária x Guarani
Transmissão: SporTV 2 (com Linhares Jr e Luiz Ademar)

Amistoso

19h30 Icasa x Flamengo
Transmissão: SporTV (com Jader Rocha e Edinho) 

Campeonato Francês

12h Lyon x Evian
Transmissão: SporTV (com Eduardo Moreno e Carlos Eduardo Lino)

Campeonato Português

14h Gil Vicente x Benfica
Transmissão: SporTV (com Antero Neto e Lédio Carmona)

16h15 Sporting x Nacional
Transmissão: SporTV (com Julio Oliveira e Ricardo Gonzalez)

DOMINGO, 3

Campeonato Paulista

16h Santos x Palmeiras
Transmissão: TV Globo para SP (com Cleber Machado, Casagrande, Caio Ribeiro e Leonardo Gaciba) e SporTV (com Jota Jr, Mauricio Noriega e Belletti)

Campeonato Carioca

16h Botafogo x Vasco
Transmissão: TV Globo para RJ, ES, TO, SE, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior, Juninho Pernambucano e Arnaldo Cezar Coelho) e Premiere, PFC HD e PFCI (com Luiz Carlos Jr, Edinho e Lédio Carmona)

Campeonato Mineiro

16h Caldense x Atlético-MG
Transmissão: TV Globo para MG (com Rogério Correa, Bob Faria e Márcio Rezende Freitas) e Premiere (com Jaime Junior e Henrique Fernandes) 

Campeonato Gaúcho

16h Internacional x Grêmio
Transmissão: TV Globo para RS (com Paulo Brito, Maurício Saraiva e Márcio Chagas da Silva) e Premiere, PFC HD e PFCI (com Luiz Alano, Batista e Mario Marcos)

Campeonato Catarinense

16h Joinville x Figueirense
Transmissão: TV Globo para SC (com Giovani Martinello, Roberto Alves e Elton Carvalho) e Premiere (com André Lino e Paulinho Criciúma)

Campeonato Paranaense

16h Coritiba x Operário-PR
Transmissão: TV Globo para PR (com Felipe Lestar e Cristian Toledo) e Premiere (com Luiz Augusto Xavier e Gil Rocha)

Campeonato Cearense

16h Ceará x Fortaleza
Transmissão: TV Globo para CE (com Kaio Cézar e Paulo Cesar Norões)

Campeonato Baiano

16h Bahia x Vitória da Conquista
Transmissão: TV Globo para BA (com Thiago Mastroianni, Darino Sena e Rodrigo Cintra) e Premiere (com Rodrigo Raposo e Roberto Monteiro)

Campeonato Pernambucano

16h Santa Cruz x Salgueiro
Transmissão: TV Globo para PE (com Rembrandt Junior, Chiquinho e Wilson Souza)

Campeonato Goiano

16h Goiás x Aparecidense
Transmissão: TV Globo para GO (com César Rezende, Kleber Guerra, Túlio Maravilha e Teodoro de Castro Lino)

Campeonato Alagoano

16h Coruripe x CRB
Transmissão: TV Globo para AL (com Madson Delano, Waldemir Rodrigues e Flávio Feijó)

Campeonato Mato-Grossense

16h Operário-MT x Cuiabá
Transmissão: TV Globo para MT (com Flávio Santos, Ruiter Carvalho e Hildebrando Daltro)

Campeonato Sul-Mato-Grossense

16h Ivinhema x Comercial-MS
Transmissão: TV Globo para MS (com Marcos Silvestre e Leomar Ferreira)

Campeonato Francês

12h Monaco x Toulouse 
Transmissão: SporTV 3 (com Julio Oliveira e Ricardo Gonzalez)

16h Nantes x PSG
Transmissão: SporTV 2 (com Eduardo Moreno e Raul Quadros)

Major League Soccer

20h15 New York City FC x Seattle Sounders

 

PROGRAMAÇÃO DE DOMINGO

05h25 – Mundial de Superbike: primeira bateria da etapa da Holanda – ESPN+
06h35 – Mundial de Superbike: etapa Supersport da Holanda – ESPN+
07h00 – Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Almeria – SPORTS+
07h30 – Campeonato Russo: CSKA Moscou x Krasnodar – ESPN BRASIL
07h30 – Liga ACB: Joventut x Valencia – BANDSPORTS
08h05 – Mundial de Superbike: segunda bateria da Holanda – ESPN+
08h15 – GP2: segundo GP do Bahrein – SPORTV
09h00 – Campeonato Francês: Lille x Bordeaux – SPORTV
09h10 – Mundial de Superbike: etapa Superstock da Holanda – ESPN+
09h30 – Campeonato Inglês: Manchester City x West Ham – ESPN
09h30 – Masters Tênis de Monte Carlo: final – SPORTV2
09h30 – Tênis Rendez-vous a Roland Garros: finais – BANDSPORTS
10h00 – Campeonato Paulista Série A3: Rio Preto x Barretos – REDE VIDA
10h00 – Campeonato Italiano: Roma x Atalanta – FOX SPORTS
10h00 – Campeonato Italiano: Palermo x Genoa – FOX SPORTS2
11h00 – Copa da Inglaterra: Aston Villa x Liverpool – ESPN BRASIL
11h00 – Campeonato Europeu de Rúgbi: Toulon x Leinster – ESPN+
12h00 – Campeonato Inglês: Newcastle x Tottenham – FOX SPORTS
12h00 – Campeonato Francês: Montpellier x Caen – SPORTV
12h00 – Campeonato Espanhol: Granada x Sevilla – SPORTS+
12h00 – Campeonato Espanhol Série C: Real Unión x Real Madrid Castilla – ESPORTE INTERATIVO
12h00 – Fórmula 1: GP do Bahrein – GLOBO
13h00 – Campeonato Italiano: Cagliari x Napoli – ESPN BRASIL
13h00 – WTA Tênis de Bogotá: final – BANDSPORTS
13h00 – Mundial de Motovelocidade: etapa da Argentina – SPORTV3
13h30 – Campeonato Grego: Olympiacos x Levadiakos – ESPN
14h00 – Campeonato Espanhol: Villarreal x Córdoba – SPORTS+
14h00 – Nascar Sprint Cup: etapa de Bristol – FOX SPORTS2
15h00 – Eliminatórias da Copa do Mundo de Futebol de Areia: Brasil x Peru – SPORTV3
15h00 – Mundial de Motocross: etapa de Trentino – BANDSPORTS (VT)
15h45 – Campeonato Italiano: Inter de Milão x Milan – ESPN BRASIL
16h00 – Campeonato Carioca: Flamengo x Vasco – GLOBO (RJ, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ, MG, ES, DF, PE, BA, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Paulista: Corinthians x Palmeiras – GLOBO (SP e CE – a confirmar), BAND (SP, RS, SC, MS, MT e CE) e SPORTV
16h00 – Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Atlético – GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Gaúcho: Internacional x Brasil – RBS (RS) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Catarinense: Chapecoense x Criciúma – RBS (SC) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Paranaense: Coritiba x Londrina – RPC (PR), BAND (PR) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Sport – GLOBO NORDESTE (PE)
16h00 – Campeonato Baiano: Colo Colo x Vitória da Conquista – TV BAHIA (BA)
16h00 – Campeonato Baiano: Bahia x Juazeirense – PREMIERE
16h00 – Campeonato Alagoano: CSE x CSA – GAZETA (AL)
16h00 – Campeonato Paraibano: Treze x Campinense – ESPORTE INTERATIVO
16h00 – Campeonato Goiano: Goiás x Goianésia – ANHANGUERA (GO) e TV GOIÂNIA (GO)
16h00 – Campeonato Sul-Mato-Grossense: Naviraiense x Comercial – MORENA (MS)
16h00 – Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Luverdense – CENTRO AMÉRICA (MT)
16h00 – Campeonato Francês: Lyon x Saint Etienne – SPORTV2 e ESPN
16h00 – NBA: Boston Celtics x Cleveland Cavaliers – SPORTS+
16h00 – NHL: Chicago Blackhawks x Nashville Predators – ESPN+
16h15 – Eliminatórias da Copa do Mundo de Futebol de Areia: Paraguai x Colômbia – SPORTV3
17h00 – Campeonato Maranhense: Sampaio Corrêa x Moto Club – ESPORTE INTERATIVO NORDESTE
17h30 – Fórmula Indy: GP de Long Beach – BANDSPORTS
18h00 – MLS: Philadelphia Union x New England Revolution – ESPN
18h15 – Campeonato Argentino: River Plate x Banfield – FOX SPORTS2
18h30 – Campeonato Paulista: Santos x São Paulo – SPORTV
18h30 – Campeonato Mineiro: Caldense x Tombense – PREMIERE
19h00 – Campeonato Paranaense: Operário x Foz do Iguaçu – PREMIERE
19h00 – Campeonato Potiguar: América x ABC – ESPORTE INTERATIVO
20h00 – MLS: New York City x Portland Timbers – SPORTV3
20h00 – Campeonato Italiano de Vôlei Masculino: Ravenna x Modena – BANDSPORTS (VT)
21h00 – NBA: Portland Trail Blazers x Memphis Grizzlies – SPACE
21h00 – MLB: Saint Louis Cardinals x Cincinnati Reds – ESPN
21h30 – Campeonato Argentino: Lanús x Boca Juniors – FOX SPORTS2

Copa do Nordeste: As semifinais terão todos os seus jogos exibidos pelos canais Esporte Interativo, além das afiliadas da Globo na região, caso de Globo Nordeste, TV Verdes Mares e TV Bahia.

Assistir os jogos ao vivo do sábado e domingo na TV –  25/04/2015 e 26/04/2015 – 19/4 – 25/4 – 26/4/2015 | 02/05 – 03/05 | 2/5/2015 – 3/5/2015

2016_TV_Discover_page_Soccer-TV_01_KV-0
Que tal ficar antenado de tudo que rola na telinha, confira a programação das emissoras e os horários de transmissão das principais competições esportivas para não perder nenhum lance. Sete emissoras de televisão que dividem os direitos de transmissão dos principais torneios de futebol do Brasil. ESPN Brasil e a Fox Sports dividem os europeus, a Globo e o SporTV têm prioridade sobre os campeonatos nacionais, Esporte Interativo transmite a copa do Nordeste.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>